Участие в форуме МЭФ-22

В рамках реализации Нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» на Межрегиональном экспортном форуме (МЭФ-22) группа компаний «Здоровья КЛАД» презентовала образовательные проекты на собственном стенде, а также провела ряд встреч с представителями зарубежных предприятий. Пермский экспортер рассказал об участии в Форуме, а также поделился планами на расширение внешнеэкономической деятельности.

Группа компаний «Здоровья КЛАД» – российская научно-производственная компания, разрабатывающая и реализующая гидропонные установки, а также семена микрозелени и салатных культур. Продукция пермского предприятия позволяет выращивать растения на искусственных средах без почвы. В рамках межрегионального экспортного форума компания сделала акцент на образовательных проектах - «Сити-фермер 3.0» и «Пермское молодёжное АГРОпространство», направленных на популяризацию современных сельскохозяйственных профессий для дошкольников, школьников и студентов.

О возможностях образовательного сектора и перспективах развитии проектов компании рассказала руководитель проектов автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Зелёные технологии» Татьяна Леснова. В рамках пленарной сессии «Экспорт образовательных услуг: кто сможет поучится у российских регионов?» Татьяна Леснова представила программу «Сити-фермер 3.0», обучающий курс по биологии, основанный на поэтапном освоении современных технологий растениеводства с 4 до 14 лет.

Помимо образовательных проектов группа компаний «Здоровья КЛАД» в рамках МЭФ-22 уделила большое внимание расширению экспортных возможностей. Так, по словам руководителя проектов «Зеленые технологии», компания обменялась контактами с представителями бизнеса Турции и ОАЭ.

«На форуме договорились обсудить возможные форматы сотрудничества с представителем внешнеторговой компании NURZAT İç ve Dış Ticaret Limited Şirketi Дженгизханом Ташчи и Председателем правления Российско-турецкого торгового дома «РОСТ» Кадиром Куртулушем. Также о возможностях рынках Саудовской Аравии узнали у генерального директора Majdalina LLC (ОАЭ) Доктора Хусама Азама», - поделилась Татьяна Леснова.

Отметим, продукция участника МЭФ-22 востребована как в регионах Российской Федерации, так и в странах Таможенного союза и Евросоюза. Экспортная деятельность компании была оценена в рамках окружного этапа премии «Экспортер года», прошедшей в первый день Форума. «Здоровья КЛАД» заняли 3-е место в номинации «Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса» в категории «Крупный бизнес».

Как отмечает Татьяна Леснова, экспортный форум стал возможностью показать свои проекты не только российским, но и зарубежным партнёрами, а также найти полезную информацию и получить обратную связь:

«Благодарим организаторов форума за возможность пообщаться с представителями зарубежных компаний и органов власти дружественных стран. Мы получили обратную связь от участников форума, желавших успешного развития нашего дела, и видели искренний интерес к образовательным проектам. Надеемся, что участвовать в подобных мероприятиях мы будем еще не один раз».

Напомним, развитие экспорта товаров производителей Пермского края в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» – одно из приоритетных направлений деятельности Правительства Пермского края. Ранее Президент России Владимир Путин поставил перед страной задачу по увеличению объемов несырьевого неэнергетического экспорта к 2024 году.

***

Межрегиональный экспортный форум – открытая дискуссионная площадка, посвященная ключевым темам развития экспорта и экономического потенциала российских территорий. В 2022 году Форум объединил более 1500 участников, среди них гостей из 9 стран и 13 регионов России. Всего в течение двух дней с 12 по 13 октября было проведено 23 сессии с выступлениями спикеров и более 100 встреч в формате B2B.

В будущем Межрегиональный экспортный форум планируется проводить регулярно, привлекая большее количество международных и федеральных участников для обсуждения глобальных вопросов и решения задач еще более высокого уровня.