Всероссийский слет агроклассов состоялся на выставке «РОССИЯ»

На выставке "Россия" состоялся Всероссийский образовательный форум директоров агрошкол и руководителей агроклассов, организованный Российским союзом сельской молодёжи и Россельхозбанком.

Екатерина Викторовна Шикина - создатель проекта "Сити-фермер" и "Молодежное АГРОпространство" приняла участие в мероприятии. Екатерина Шикина презентовала собственный проект «Пермское молодежное АГРОпространство», суть которого заключается в создании единой цепочки «100 детских садов – 100 агроклассов – ВУЗ/СПО – предприятие».

В рамках дискуссии поднимались вопросы эффективности обучения в сфере аграрных специальностей и стимулирования студентов к изучению аграрных наук.

Заместитель министра просвещения России Анастасия Зырянова отметила, что агроклассы — один из элементов ранней профориентации школьников, который помогает ребятам осознанно выбрать профессию. По её словам, сегодня для тех, кто хочет связать своё будущее с аграрными профессиями, созданы все возможности.

«Агроклассы необходимы для того, чтобы дети с раннего возраста могли познакомиться с современными тенденциями в сельском хозяйстве, сейчас это высокотехнологичная отрасль», — заявила заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Юлия Оглоблина.

На Всероссийском образовательном форуме директоров агрошкол и руководителей агроклассов собрались более 100 представителей агрошкол и образовательных учреждений из 32 регионов России.

В преддверии мероприятия Россельхозбанк совместно с РУДН провели онлайн-курс «Организация агропроектной и исследовательской деятельности». На нём участники получили профессиональные знания о биотехнологии растений, альтернативном земледелии и вертикальных фермах, цифровом птицеводстве, животноводстве и других аграрных направлениях.

По итогам форума Екатерина Шикина получила удостоверение о повышении квалификации и диплом о прохождении обучения.
Новость опубликована на сайте Международной выставки-форума «Россия»: https://russia.ru/news/vserossiiskii-slet-agroklassov-sostoialsia-na-vystavke-rossiia